Корзина пуста

О мебельных материалах

Самые популярные мебельные материалы (ДСП, МДФ, дерево).

О мебельных материалах

 

В настоящее время существует огромное количество мебельных материалов, разобраться в которых без определенных знаний тяжело.

Поэтому в помощь нашим потенциальным клиентам мы решили дать небольшие разъяснения.

1. ДСП- древесностружечная плита, изготавливается из древесных опилок и стружек, скрепленных между собой специальными связующими веществами – формальдегидными смолами, путем горячего прессования.                  

                                                               

Основные достоинства ДСП:- низкая цена,                           

- водостойкость;

- прочность, легкость и быстрота в сборке.

Существуют и недостатки, например те же формальдегидные смолы, которые скрепляют частички дерева. ДСП выделяет в воздух определенное количество формальдегида, который в больших дозах опасен для здоровья человека, так как обладает токсическими свойствами.

Но не все так страшно!

Существуют международные и отечественные стандарты по показателям токсичности. Производят два вида ДСП: класса Е1 и Е2. ДСП класса Е1 отличается большей экологической чистотой, показатель выделения формальдегидных испарений в воздух ничтожен. Другое дело с классом Е2, это ДСП запрещается использовать в производстве детской мебели.

Поэтому покупая мебель для детской, да и для своей спальни, произведенной из ДСП, стоит попросить сертификат соответствия и убедиться, что ваш выбор правильный.

Наш интернет-магазин «Симфония» в своем ассортименте предлагает только мебель, изготовленную из ДСП класса Е1, вся продукция сертифицирована.

Важно так же знать, какая технология облицовывания применялась при изготовлении ДСП. Облицовывание в мебельном производстве - это наклеивание на материал-основу каких-либо облицовочных материалов (пленок). Известно два метода облицовывания плиты ДСП: каширование и ламинирование.

Каширование – это наклеивание на ДСП мебельной пленки с помощью специального клея.

Ламинирование – это процесс склеивания плиты и мебельной пленки под воздействием пресса и высоких температур, без применения клея.По долговечности кашированное ДСП значительно уступает ламинированному. Поэтому так же для вас будет немаловажно выбрать изделие из ЛДСП.

2. ДВП – это древесноволокнистые плиты.

ДВП - это листовой материал, изготовленный в процессе горячего прессования массы из древесных опилок или волокон, путем раскатывания в виде ковра. Сырьем для получения такого вида волокон служат отходы лесопиления и деревообработки. Для улучшения эксплуатационных свойств в массу могут добавлять синтетические смолы , парафин. Из ДВП обычно делают стенки шкафов, тумбочек, днища выдвижных ящиков, кроватей , диванов.

Плюсы ДВП – это экологичность, долговечность и низкая цена. Минус- небольшой спектр в применении. Но зато там, где нужно применить более легкий и дешевый материал, ДВП незаменим.

3. Вы точно слышали такую аббревиатуру, как МДФ.

МДФ – мелко-дисперсионная фракция дерева. Метод производства плит МДФ – это прессование под высоким давлением очень мелких древесных опилок, используются такие клеящие вещества, как лигнин и парафин, поэтому МДФ так же очень экологичный материал. И на ряду с этим есть еще преимущества: плита МДФ поддается самой тонкой обработке, именно поэтому можно изготовить красивые фасады шкафов, спинки кроватей, резные и фрезерованные фасады кухонных шкафчиков. Эти свойства данного материала ставят его на одну планку с натуральным деревом, но гораздо дешевле в цене.

4. Шпон (с нем. Spon) – стружка, тонкий листовой материал, полученный из цельной древесины путем лущения, строгания и пиления.

Используется для облицовки поверхностей или изготовления фанерных листов. Обращайте внимание, когда в описании изделия употребляется это слово, это значит, что на плиту из МДФ или щитового дерева был наклеен древесный шпон с последующим нанесением защитного лака. Основное преимущество шпонированной мебели – она «теплая», структурная, эксклюзивная. Недостатком можно считать достаточно высокую цену и бережность в уходе.

5. Массив дерева так же сейчас достаточно распространен в изготовлении мебели, но является дорогостоящим материалом.

Обработка дерева и производство деревянных изделий очень ответственные процессы, правильность в последовательности производственных процессов - залог того, что ваши деревянные стол или кровать прослужат не один год, радуя своим теплом и природностью. Выбирая себе какой-либо предмет мебели из натурального дерева, осмотрите внимательно поверхность, в идеале не должно быть видимых сучков, шероховатостей и царапин, либо такие места должны быть обработаны и вскрыты защитным лаком. Дерево- это прежде всего «живой» материал, он должен иметь свою неповторимость рисунка и цвета.

6. Стекло и металл так же получили большое распространение в производстве мебели.       

Стекло стало популярным материалом в создании фасадов для шкафов-купе, столешниц, для полностью стеклянной мебели. Этот материал создает легкость и воздушность в интерьере. С помощью стекла и металла можно достигнуть различных эстетических эффектов, при этом и цена изделия увеличивается.

Есть еще множество видов и разновидностей материалов, которыми пользуются современные изготовители мебели. В данной статье представлены основные, наиболее распространенные, с их положительными и отрицательными сторонами. Мы постарались в сокращенном виде познакомить Вас с теми материалами, изделия из которых представлены в любом мебельном магазине или на сайте. Надеемся, что наша информация будет полезна в решении вопроса, из какого материала приобретать Вашу мебель. 

06.05.2015